Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 207

PRENDEDOR
ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Elaborado en oro amarillo de 14 y 18 quilates, con medallón de esmalte a fuego color verde. Monograma de Federico Augusto de Sajonia en esmalte blanco montado en bisel con marco torsal, flanqueado por agujas.
Cuenta con estuche de terciopelo con la referencia de Charles Schiller.
Detalles de conservación y estructura.

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote